Distribuyen comisiones y comités en la Legislatura Mexiquense

Morena se queda con 40% de los espacios, pero pierde varios de peso

El Congreso Local salió de la “parálisis legislativa” en la que se encontraba desde hace tres semanas, luego de que se consumó la distribución de 43 comisiones ordinarias y especiales, así como cinco comités.

Morena se quedó con el 40 por ciento de los espacios

El martes, el Poder Legislativo reanudó la sesión que se declaró permanente el 14 de septiembre, en la que se dio el anuncio de la integración de cada comisión que no rebasará de los 14 diputados como participantes.

En las negociaciones la bancada morenista perdió comisiones de gran peso, pero lo amortiguó al crearse siete comisiones especiales.

En tanto el PRI y PAN se fortalecieron.

Morena en total tendrá 18 comisiones de las cuales 15 son ordinarias y tres más especiales, más un comité.

El PRI ostenta 13 comisiones, 11 ordinarias y dos especiales, aunque sumará dos comités.

El PAN tendrá seis comisiones, 5 ordinarias y una especial, y un comité.

En el caso del PRD sólo contará con dos comisiones ordinarias y este mismo número lo tendrá el PT pero una será ordinaria y otra especial.

El PVEM presidirá una ordinaria y Nueva Alianza se quedó con una comisión especial, pero también un comité.

El vicecoordinador de la Junta de Coordinación Política (Jucopo), Elías Rescala Jiménez, rechazó que existiera un “agandalle” o jaloneo, sino hubo madurez política, acuerdo sin exabruptos y se genera equilibrios en el Legislativo.

“La fracción parlamentaria del PRI tuvo una gran negociación en donde para nosotros no hubo vencedores ni vencidos, hubo un gran acuerdo legislativo y ese gran acuerdo legislativo, refleja la madurez del grupo parlamentario del PRI”, argumentó.

Distribución:

Morena

Comisión ordinaria

  1. Procuración y Administración de Justicia, presidente Gerardo Ulloa
  2. Planeación y Gasto Público, presidenta María del Carmen de la Rosa
  3. Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, presidente, Abraham Saroné
  4. Planeación Demográfica, presidenta Luz María Hernández Bermúdez
  5. Comunicaciones y Transportes, presidente Nazario Gutiérrez Martínez
  6. Electoral y Desarrollo Democrático, presidente Isaac Montoya Márquez
  7. Patrimonio Estatal y Municipal, presidenta Anaís Burgos Hernández
  8. En Desarrollo Turístico y Artesanal, presidenta María del Rosario Elizalde Vázquez
  9. Asuntos Metropolitanos, presidenta, Max Correa Hernández
  10. Gestión Integral de Riesgos y Protección Civil, presidenta Marisol Mercado Torres
  11. Para la Atención de Grupos Vulnerables, presidenta Alicia Mercado Moreno
  12. Límites Territoriales del Estado de México y sus Municipios, presidenta Elba Aldana Duarte
  13. Recursos Hidráulicos, presidenta Beatriz García Villegas
  14. Apoyo y Atención a Migrantes, presidenta Jezabel Delgado,
  15. Para la Declaratoria de Alertas de Violencia de Género por Feminicidio y Desaparición, presidenta Karina Labastida Sotelo

Comisión Especial

  1. Sistema Aeroportuario, presidente Marco Cruz Cruz
  2. Del Sistema Penitenciario, presidente Ariel Juárez
  3. Del Seguimiento al Secretariado Técnico para el Análisis y Estudio de la Reforma Constitucional y el Marco Legal del Estado de México, presidente Daniel Sibaja González

Comité

  1. Administración estará a cargo de Valentín González Bautista

PRI

Comisión ordinaria

  1. Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales, presidente Enrique Jacob Rocha
  2. Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización, presidenta Evelyn Osornio Jiménez
  3. Comisión de Desarrollo y Apoyo Social, presidenta Aurora González Ledezma
  4. Comisión de Asuntos Indígenas, presidenta Leticia Mejía García
  5. Comisión de Participación Ciudadana, presidente Jesús Izquierdo Rosas
  6. Comisión de Vigilancia y Contraloría, presidente Jaime Cervantes
  7. Comisión de Desarrollo Económico, presidenta Lilia Urbina Salazar
  8. Comisión de Asuntos Internacionales, presidente Karla Aguilar Talavera
  9. Comisión de Salud, presidente Alfredo Quiroz Fuentes
  10. Comisión para la Igualdad de Género, presidenta Paola Jiménez Hernández
  11. Comisión de Seguimiento de la Operación de Proyecto, presidente, David Parra Sánchez

Comisión Especial

  1. Seguimiento a la Agenda 20 30

Comité

  1. De Comunicación Social, Guillermo Zamacona Urquiza
  2. De Vigilancia de la Contraloría, Jaime Cervantes Sánchez

PAN

Comisión ordinaria

  1. Desarrollo Urbano, presidente Francisco Rojas Cano
  2. Protección Ambiental y Cambio Climático, presidente Gerardo Lamas Pombo
  3. Seguridad Pública y Tránsito, presidente Adrián Juárez Jiménez
  4. Finanzas Públicas Francisco Santos Arreola
  5. Transparencia Acceso a la Información Pública, Protección a datos personales y Combate a la Corrupción, presidenta Miriam Escalona Piña

Comisión Especial

  1. Seguimiento a la Recuperación Económica, presidente Román Cortés Lugo

Comité

  1. Estudios Legislativos, presidenta María de los Ángeles Dávila Vargas

PRD

  1. Desarrollo Agropecuario, presidenta María Elida Castelán Mondragón
  2. Juventud y Deporte, presidenta Viridiana Fuente de la Cruz

PVEM

Comisiones ordinaria

  1. Legislación y Administración Municipal

MC 1

Comisiones ordinarias

  1. Comisión de Derechos Humanos, presidenta Juana Bonilla Jaime

PT 1

Comisión ordinaria

  1. Comisión de Familia y Desarrollo Humano, presidenta María Trinidad Franco Arpero

Comisión Especial

  1. De Amnistía, presidente Sergio García Sosa

NA

Comisión Especial

  1. De los derechos de las niñas, niños, adolescentes y la primera infancia, presidenta Rigoberto Vargas Cervantes

Comité

  1. Editorial y Biblioteca, presidenta Mónica Granillo Velazco.

SPM

Deja un comentario