¡Conoce las candidaturas de los 10 partidos que disputan 41 distritos federales!

Aquí las listas completas por partido político, distrito y alianza

En la oferta electoral que plantean los 10 partidos con registro nacional  en la elección federal en el Estado de México, existen candidaturas que van por la reelección, otras que buscan pasar de la Cámara local a la federal, como ex funcionarios y hasta representantes de la comunidad trans.

Ya se cumplieron 24 horas de haberse dado el banderazo de las campañas de a diputados federales, donde el INE avaló 325 candidaturas para la entidad que han iniciado su actos proselitistas en redes sociales, pero también de manera presencial.

En lo individual como en la alianza “Va por México”, los partidos del PRI-PAN-PRD postularon a ex funcionarios, actuales diputados locales y quienes van por la reelección tanto en la figura de Mayoría Relativa (MR) como de Representación Proporcional (RP).

Dichos partidos van en alianza en 23 de los 41 distritos electorales federales, en el resto solos.

Candidatos por Mayoría Relativa (MR)

El Tricolor lanzó al ex secretario de Educación, Alejandro Fernández Campillo quien compite por el distrito 5. Además, en el distrito 26, Melissa Vargas Camacho ex titular del extinto Consejo Estatal de la Mujer y Bienestar Social (Cemybs).

Dio oportunidad que los diputados locales Miguel Sámano Peralta, Telesforo García Carreón y Maribel Martínez Altamirano busquen brincar de una Cámara de Diputados a otra por los distritos 1,25 y 28 respectivamente.

De igual manera el priismo dio su visto para que Ana Lilia Herrera Anzaldo y Eduardo Zarzosa Sánchez busquen la reelección como legisladores federales por los distritos 27 y 9. Además envío al ex funcionario federal y estatal, Gustavo Cárdenas Monroy en el distrito 3.

Desde el PAN sobresalen los nombres de los diputados locales, José Antonio García García, Crista Amanda Spohn Gotzel y Javier González Zepeda por los distritos 18, 16 y 40. Además de la ex independientes a la gubernatura,Teresa Castell de Oro Palacios en el distrito 34.

La misma fórmula la aplicó la coalición “Juntos Hacemos Historia” conformada por Morena, PT y PVEM que postularon conjuntamente en 18 de los 41 distritos electorales federales, el resto cada uno por su cuenta.

En Morena destaca Xóchitl Zagal Ramírez diputada federal que va por la reelección en el distrito 7 y como ella otros 16 casos. En tanto la postulación externa de la actriz Gaby Goldsmith en el distrito 22.

El PT también otorgó al legislador Óscar González Yañez que vaya por la reelección en el distrito 27. El PVEM cedió espacios a los ex priistas Rafael Osornio Sánchez y Ernesto Héctor Monroy Yurrieta en los distritos 1 y 26.

El partido de reciente creación Redes Sociales Progresistas dio la oportunidad a Tanya Vázquez, vocera de la comunidad Trans, en el distrito 34. Espacio con el que cumplió con las dos fórmulas de diversidad en cualquier distrito del país.  

Candidatos plurinominales

El PRI entregó espacios por la vía plurinominal a Ricardo Aguilar Castillo y Laura Barrera Fortoul que irán por la reelección.

Morena garantizó espacios a su ex dirigente nacional, Yeidckol Polevnsky y su representante electoral federal y diputado federal, Sergio Carlos Gutiérrez Luna.

El PAN dio espacios a su dirigente estatal, Jorge Inzunza Armas, como al diputado local, Anuar Azar Figueroa y la alcaldesa de Chapa de Mota, Leticia Zepeda.

Lista completa de candidaturas por MR

Morena

7 XOCHITL NASHIELLY ZAGAL RAMIREZ
8 GUSTAVO CONTRERAS MONTES
9 HECTOR XAVIER CONTRERAS Y DE LA MORA
10 ALMA DELIA NAVARRETE RIVERA
11 MARIA EUGENIA HERNANDEZ PEREZ
13 OLIMPIA TAMARA GIRON HERNANDEZ
17 MARIA GUADALUPE ROMAN AVILA
18 ANNEL FLORES GUTIERREZ
19 ULISES MURGUIA SOTO
20 JUAN PABLO SANCHEZ RODRIGUEZ
21 GRACIELA SANCHEZ ORTIZ
22 RUTH GABRIELA GOLDSCHMIED GUASCH GABY GOLDSMITH
23 MARTHA AZUCENA CAMACHO REYNOSO
25 CARLOS LOPEZ GUADARRAMA
28 ROBERTO ANGEL DOMINGUEZ RODRIGUEZ
29 MARTHA ROBLES ORTIZ
31 JUAN ANGEL BAUTISTA BRAVO
33 VICENTE ALBERTO ONOFRE VAZQUEZ
36 JUAN CARLOS VARELA DOMINGUEZ
37 JAVIER HUERTA JURADO
38 KARLA YURITZI ALMAZAN BURGOS
40 ALEJANDRO CAMINO CALIXT

PRI


 4 ELVIA HERNANDEZ GARCIA
5 ALEJANDRO FERNANDEZ CAMPILLO
8 AXEL NAVA HERNANDEZ
10 VIRGINIA NALLELY GUTIERREZ RAMIREZ
11 JORGE HERNANDEZ HERNANDEZ
12 YESSICA SARAI GONZALEZ FIGUEROA
13 VERONICA HERRERA OLGUIN
16 DOLORES LOPEZ MONROY
17 JOSUE CIRINO VALDES HUEZO
18 FROYLAN SANTANA GIL
21 KEVYA NAVI GALVAN CAMACHO
22 MARIBEL MARTINEZ ALTAMIRANO
23 DIANA PEREZ BARRAGAN
25 TELESFORO GARCIA CARREON
28 BERENICE ELIZABETH BRINDIS ANAYA
30 ROSALBA PINEDA RAMIREZ
37 ABNER AGUSTIN ROJO ROJAS
38 OSCAR MALDONADO OSORIO

PAN


4 CONSTANCIO CRUZ RODRIGUEZ
5 ANEL MARTINEZ PEREZ
8 DIANA ITZEL RODRIGUEZ ESPINOZA
10 MARTIN ALBERTO GARCIA MARQUEZ
11 ALVARO DANIEL MALVAEZ CASTRO
12 GEOVANNY JONATHAN BARAJAS GALVAN
13 ROSA ISELVA LARA MORALES
16 CRISTA AMANDA SPOHN GOTZEL
17 IRMA DE LA LUZ BALDERRAMA CAMACHO
18 JOSE ANTONIO GARCIA GARCIA
21 VICTOR CARRANZA GALINDO
22 IVAN ARTURO RODRIGUEZ RIVERA
23 SANDRA CECILIA BARBERO SALAS
25GUADALUPE MERINO TRUJILLO
28 DANIEL PARRA ANGELES
30 MAURICIO PIÑA VALDES
37 JAIR OCTAVIO MARTINEZ FLORES
38 IVONNE BUSTAMANTE ALDANA

PRD


 4 LIZETH MERCADO CARBAJAL
5 JUAN MIGUEL NIEVES OSORIO
8 MARIA DEL CARMEN CID MIRANDA
10 RICARDO MENDOZA MARTINEZ
11 ELISEO MENDOZA MOHEDANO
12 JUDITH ANDREA LOPEZ CASTRO
13 BRENDA BERENICE OSORIO MENDOZA
16 EDNA VALERIA SOSA JUAREZ
17 RUBEN GUERRERO DE LEON
18 ALEJANDRO GALVAN PALOMAR
21 JANETT ALVAREZ MILLA
22 BERTHA HERRERA ROJAS
23 GUADALUPE TRINIDAD REYES
25 ADALBERTO GARCIA DORANTES
28 NEREO ORTEGA VERDE
30 NALLELY TELLEZ SANCHEZ
37 NORMA CALZADA SANCHEZ
38 CARLOS DANIEL TORRES ALVAREZ

PVEM


 7 ERIKA VIANEY LOPEZ MORENO
8 MAURICIO BARCENAS CEDILLO
9 ERIC RAMIREZ ORTIZ
10 HECTOR FRIAS PEREZ
11 JOSE LUIS ROMERO ORDOÑEZ
13 MARCO ANTONIO JUAREZ COLORADO
17 MARICRUZ GARCIA RAMIREZ
18 LUCIA PAOLA SAGNELLI LOPEZ
19 NORA MARGARITA SANTILLAN MARTINEZ
20 JOSE CUAUHTEMOC GARCIA ORTEGA
21 MAURICIO SILVA ADAYA
22 HERSSAEL LOPEZ GARCIA
23 CARITINA SAENZ VARGAS
25 YOLOTZIN MONSERRAT MANCERA MARTINEZ
28 ADRIAN REYES OROPEZA
29 EMMA GLORIA AMBROCIO VILLASEÑOR
31 HUGO MURILLO RAMIREZ
33 JUAN JOSE LINO MORENO
36 YOLANDA TOLEDO MONDRAGON
37 NATALIA LOPEZ VAZQUEZ
38 NORMA EL

PT


 7 LORENA LOPEZ RAMOS
8  ANNY XARENI VIEYRA CASTRO
9 GABRIELA MIRANDA GONZALEZ
10 SANDRA GUILLEN ROSILES
11ELISA MONZON TRONCOSO
13 SANDRA SANCHEZ MORENO
17 KATIA GONZALEZ HERNANDEZ
18 ANA PAULINA CERVANTES ESCUDERO
19 MONICA EULALIA CRUZ JIMENEZ
20 GARY GUADARRAMA ADAME
21 ROBERTO ALEJANDRO AMBRIZ LOZADA
22 ANGELICA MARIA RIVADENEYRA VILLARREAL
23 MOCTEZUMA PICHARDO CORTES
25 JOSE LUIS VALVERDE GUTIERREZ
28 LUIS JAVIER RAMIREZ VEGA
29 JOSE DAVID PIÑA MARQUEZ
31 LUISA FERNANDA NAVA ROMERO
33 DANIEL RODRIGUEZ PONCE
36 DAVID JARAMILLO VENCES
37 VERONICA IMELDA JIMENEZ VERA
38 JORGE SANCHEZ MARTINEZ
40 CECILIA MIRANDA FIRO

MC

1 LILIA MIRANDA VAZQUEZ
2 MARIO ALBERTO SERRANO CORONADO
3 ERIC GONZALEZ RAMIREZ
4 JOSSUE FIDEL MEJIA CHAVEZ
5 ESLEYDI MORALES RICO
6 ROSA ESPINOZA HERNANDEZ
7 MONICA HUERTA HERNANDEZ
8 MARGARITO ARIAS BENITEZ
9 JUAN ARMANDO RUIZ HERNANDEZ
10 IRMA DEL CARMEN SANTOS RAMOS
11 GABRIELA LUJAN GASPAR
12 VERONICA MIRIAM BARRON PEREZ
13 DAVID HURTADO RAMIREZ
14 ORLANDO HERNANDEZ RODRIGUEZ
15 ENRIQUE MORENO MARTINEZ
16 NORMA LILIA VENEGAS PEREZ
17 MARCO ANTONIO HERNANDEZ RIVERA
18 ISIDORO FABIAN CRUZ
19 URIEL MIJAEL OROPEZA OLALDE
20 ALVARO RAMIREZ NOGUERA
21 JESUS ARRIETA AYALA
22 ERIKA GOYCOOLEA MUÑOZ
23 MONTSERRAT PEÑA BECERRA
24 ABRAHAM OCHOA AGUILAR
25CESAR AUGUSTO HERNANDEZ NAVA
26 PATRICIA MIRELES SOSA
27ANA KARIME ARGUILEZ HERNANDEZ
28 MARCO ANTONIO LEDESMA LUNA
29 ALEJANDRO CHAVEZ VAZQUEZ
30KARLA MARGARITA PANIAGUA HUERTA
31 JOSE MARTIN ROSALES VELAZQUEZ
32 HECTOR SERNA VALDEZ
33 SONIA ELVIRA RESENDIZ BECERRIL
34 JOSE LUIS VELASCO LINO
35 KARMYN MERCADO QUINTERO
36 VICTOR MANUEL GARCIA AGUIRRE
37 ADRIANA GISELA MONROY CANALES
38 CLAUDIA CARRASCO CARRETO
39 MARIA CONCEPTION RAMIREZ CASTRO
40 LETICIA GONZALEZ HERRERA
41 JORGE ABEL VARGAS DE ARCOS

PES

1 JOSE MANUEL AMAYA DIAZ
2 ROSALBA ALMAZAN MARTINEZ
3 MA COINTA MEDRANO MIRANDA
4 REYNA RAMIREZ LORA
5JESUS HERNANDEZ PEREZ
6 ELIZABETH OCHOA CRUZ
7 RUTH DAMARIS DIAZ LOYOLA
8 MARIA SILVIA LUNA JIMENEZ
9 NOHEMI GUADALUPE AVILA LOPEZ
10 KARLA YURIKO GARDUÑO RODRIGUEZ
11 EDGAR OMAR CAMPOS BARRAGAN
12 JOSE JORGE FLORES TEJEDA
13 MAGNOLIA JAIMEZ SANCHEZ
14 RAFAEL MARTINEZ MARTINEZ
15 RAFAEL ALBERTO GONZALEZ GARCIA
16 JOSE VICTOR ZENDEJAS ORTIZ
17 JUAN ANTONIO BALTIERRA MORALES
18 MARISA MARISELA VILLAFRANCO SALAZAR
19 CRHYSTOPHER DANIEL VILLANUEVA VAZQUEZ
20 MAYTE PEREZ BRAVO
21 ELIZABETH CARMIN FRANCO HERNANDEZ
22 REYES ROBLES CASADOS
23 MARIA GUADALUPE TREJO PEREZ
24 OSCAR EDUARDO HERNANDEZ MANDUJANO
25 JESUS GUSTAVO EMILIO RANGEL
26 ESMERALDA DE LOS ANGELES MORENO MEDINA
27 SANDRA VERONICA ACEVEDO VERA
28 SUSUKY AMANDA ORTEGA MONTIEL
29 MARIA ELENA RAMIREZ DIAZ
30 MARIA FERNANDA DANIELA DELGADO GARCIA
31 ENRIQUE ORTEGA SANCHEZ
32 ARTURO ORTEGA CENTENO
33 CARLOS ALFREDO CASTILLO TRUJANO
34 LIZETH MARLENE HERNANDEZ HERNANDEZ
35 ARNOLD LLANOS SOLANO
36 ISABEL GARCIA VENCES
37 JORGE JAVIER RODRIGUEZ GUIDO
38 REYNA ARIAS PERALTA
39 MARIELA TEJEDA FERNANDEZ
40 BENITO MANGU CHIGORA
41 NANCY CLAUDIA RESENDIZ HERNANDEZ

RSP


 1 BERNARDO NAVA ORTEGA
2 BRENDA JOCELYNE PATRICIO AGUILAR
3 MARIA DE LOURDES RIOS GARCIA
4 ARIEL ROMERO PERALTA
5 OSVALDO VALENCIA MOISSE
6 DANIEL MONTOYA JAIMES
7 ANA BERTHA MILLAN MAYA
8 JAIME HERNANDEZ ROSAS
9 MARCELINA BERNAL MARTINEZ
10 MARIO DAVID SANTILLAN URIOSTEGUI
11 DAMIAN HERNANDEZ BAUTISTA
12 MARIA GUADALUPE GONZALEZ GONZALEZ
13 JAIME ALBARRAN TENORIO
14 YANET POLO FRANCO
15 ANDREA PAOLA BATAZ RAMIREZ
ANDREA BATAZ
16 MONICA TORRES SALVATTI
17 ESTEBAN DE JESUS MEZA MEDRANO
18 CLAUDIA PEREZ PALACIOS
19 JOSE DOMINGO CERRILLO VELA
20 MARIBEL VEGA GARCIA
21 DULCE NALLELY OROZCO MARTINEZ
22 JUAN CARLOS ZUANI GRIMALDO
23 NORMA ANDREA IBARRA ROMERO
24 CLAUDIA OCHOA GONZALEZ
25 ARNULFO LEON CRUZ
EL CACHORRO
26 GABRIELA COVARRUBIAS JIMENEZ
27 MARIA VANESSA LANGUENDIK MUÑOZ
28 MARIA CRISTINA SANCHEZ SANCHEZ
29 JOSE DE JESUS AVILA ZETINA
30 ALINE BONESI HERNANDEZ SUAREZ
31 MARGARITA VARGAS VAZQUEZ
32 ALVARO MONDRAGON GRANCIANO
33 ROBERTO CUEVAS TREJO
34 DORIA LOPEZ VAZQUEZ
35 DIANA MARLENNE LUNA HERNANDEZ
36 FERNANDO ROMERO ALIZAR
37 BRENDA VAZQUEZ LOZA
38 JOSE DANIEL JIMENEZ VARGAS
39 ROSA NAYELY HERNANDEZ CHAVEZ
40 SILVIA LEONILA AVILES VENEGAS
41 NOELIA HERNANDEZ FIGUEROA

Fuerza por México

1 ANA GRICELDA RAMIREZ LOPEZ
2 ARELI BEATRIZ BAZAN ROMERO
3 ERIKA SUSANA VELASCO GARCIA
4 AIDA BRAVO SANCHEZ
5 MORAIMA PALACIOS SOSA
6 ELVIA HERNANDEZ GARCIA
7 VANESSA VIRUES REYES
8 MICHAEL STEPHANIA OLIVA SANDOVAL
9 MARIA ANTONIETA GARCIA VANEGAS
10 SANDRA MENDEZ CAMAÑO
11 ANDREA SEGURA ARRIAGA
12 ELIZABETH OREA SANCHEZ
13 ARIANA SALAZAR SUAREZ
14 MONICA PRISCILA PALACIOS ZALDIVAR
15 EVELIN JEANETTE MONDRAGON MENDOZA
16 ARACELI ITZEL SANCHEZ GOMEZ
17 ATZIRI VAZQUEZ GUILLEN
18 ANA PAOLA GUERRA FLORES
19 GRACIELA SOTO HERNANDEZ
20 GLADYS JACQUELINE BOTELLO CAMACHO
21 MARIA TERESITA SANCHEZ ESTRADA
22 METZI SAC NICTE CAMARENA CHAVE
23 LIBNY GABRIELA PERALES QUIROZ
24 MARIA GUADALUPE GODINEZ GONZALEZ
25 MARISOL MUÑIZ ZARATE
26 ALBERTINA MILLAN VELAZQUEZ
27 DIANA PANIAGUA COLIN
28 SANDRA JUAREZ GONZALEZ
29 KARLA MAXLINDER MONTESINOS SANTANA
30 DALIA HERNANDEZ GONZALEZ
31 ALEJANDRA MENDOZA PADILLA
32 MARIA EUGENIA OLVERA MARTINEZ
33 DAFNE MAYELA CUSTODIO ENCISO
34 MARISOL MEJIA DIAZ
35 MARIA GUADALUPE MERCADO ENRIQUEZ
36 ANA PAULA JIMENEZ MEJIA
37 THANIA BUSTOS VILLAREAL
38 IENEVITH SARAHI GARAY CEDEÑO
39 ROCIO CLAUDIA CONTRERAS LEON
40 EDITH IRAHI ALMAZAN CORRAL
41 JOANA MARIANA ALVARADO ANAYA
 

Alianzas

Va por México

1 MIGUEL SAMANO PERALTA
2 AIDE LOPEZ JIMENEZ
3 OSCAR GUSTAVO CARDENAS MONROY
6 ZAIRA TAIDE MONTOYA VALENZUELA
7JOANNA ALEJANDRA FELIPE TORRES
9 EDUARDO ZARZOSA SANCHEZ
14 ANA MARIA BALDERAS TREJO
15 CARLOS MADRAZO LIMON
19 KRISHNA KARINA ROMERO VELAZQUEZ
20 ALMA DELIA SANCHEZ SANCHEZ
24 CLAUDIA GABRIELA OLVERA HIGUERA
26 MELISSA ESTEFANIA VARGAS CAMACHO
27 ANA LILIA HERRERA ANZALDO
29 HECTOR PEDROZA JIMENEZ
31 RENE SANCHEZ GARCIA
32 JORGE LUIS NUÑEZ SABINO
33 DALILA RODRIGUEZ GARCIA
34 MARIA TERESA CASTELL DE ORO PALACIOS
35 ROBERTO ESPIRIDION SANCHEZ POMPA
36 JAZMIN JAIMES ALBARRAN
39 ALAN CASTELLANOS RAMIREZ
40 JAVIER GONZALEZ ZEPEDA

Juntos Haremos Historia

1 RAFAEL OSORNIO SANCHEZ
2 DIONICIA VAZQUEZ GARCIA
3 MARIA TERESA MARU MEJIA
4 NELLY MINERVA CARRASCO GODINEZ
5 FRANCISCO FAVELA PEÑUÑURI
6 ALI SAYURI NUÑEZ MENESES
12 ARMANDO CORONA ARIVIZU
14 CLAUDIA ANGELICA DOMINGUEZ VAZQUEZ
15 GABRIELA PAVON MARIN
16 MARISELA GARDUÑO GARDUÑO
24 MARIA DE LOS ANGELES HUERTA DEL RIO
26ERNESTO HECTOR MONROY YURRIETA
27 OSCAR GONZALEZ YAÑEZ
30 CESAR AGUSTIN HERNANDEZ PEREZ
32 LUIS ENRIQUE MARTINEZ VENTURA
34 MARIA EUGENIA MUCIÑO MARTINEZ
35 ARTURO ROBERTO HERNANDEZ TAPIA
39 JOSE LUIS MONTALVO LUNA
41 MARIA MAGDALENA ALARCON ISLAS

ASME

Deja un comentario