Copa América: fechas, horarios y partidos

La Copa América comienza, después del cambio sede de Argentina a Brasil, la CONMEBOL informó el nuevo calendario de partidos tras la reprogramación.  

La final será el 10 de julio será en el mítico Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Grupos:

GRUPO A

Brasil

Colombia

Venezuela

Ecuador

Perú

Grupo B

Argentina

Chile

Paraguay

Uruguay

Bolivia

Horarios y partidos

13/06 Brasil 3-0 Venezuela – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

13/06 Colombia 1-0 Ecuador – Arena Pantanal (Cuiabá)

Libre: Perú

14/06 – Argentina 1-1 Chile – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

14/06 – Paraguay 3-1 Bolivia – Estadio Olímpico (Goiania)

Libre: Uruguay

17/06 Colombia 0-0 Venezuela – Estadio Olímpico (Goiania)

17/06 Perú 0-4 Brasil – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Libre: Ecuador

18/06 –  Chile 1-0 Bolivia – Arena Pantanal (Cuiabá)

18/06 –  Argentina 1- 0 Uruguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Libre: Paraguay

20/06 – 16:00 Venezuela 2- 2 Ecuador – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

20/06 – 19:00 Colombia 1-2 Perú – Estadio Olímpico (Goiania)

Libre: Brasil

21/06 – 16:00 Uruguay 1-1 Chile – Arena Pantanal (Cuiabá)

21/06 – 19:00 Argentina 1-0 Paraguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Libre: Bolivia

23/06 – 16:00 Ecuador 2- 2 Perú – Estadio Olímpico (Goiania)

23/06 – 19:00 Brasil 2- 1 Colombia – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Libre: Venezuela

24/06 – 16:00 Bolivia 0-2 Uruguay – Arena Pantanal (Cuiabá

24/06 – 19:00 Chile 0- 2 Paraguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Libre: Argentina

27/07 – 16:00 Ecuador 1-1 Brasil – Estadio Olímpico (Goiania)

27/07 – 16:00 Venezuela 0-1 Perú – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Libre: Colombia

28/06 – 19:00 Bolivia 1-4 Argentina – Arena Pantanal (Cuiabá

28/06 – 19:00 Uruguay 1-0 Paraguay – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Libre: Chile

CUARTOS DE FINAL

02/07 – 16:00 Perú 3 – 3 Paraguay – Estadio Olímpico (Goiania)

02/07 – 19:00 Brasil- Chile – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

03/07 – 17:00 Uruguay- Colombia – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

03/07 – 20:00 Argentina- Ecuador – Estadio Olímpico (Goiania)

SEMIFINALES

05/07 – 18:00 Ganador P22 vs. Ganador P21 – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

06/07 – 20:00 Ganador P24 vs. Ganador P23 – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

TERCER PUESTO

09/07 – 19:00 Perdedor P26 vs Perdedor P25 – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

FINAL

10/07 – 19:00 Ganador P26 vs. Ganador P25 – Estadio Maracaná (Río de Janeiro)  

TAR

Deja un comentario