¿Cuánto gastarán padres de familia en el kit de salvamento de vida de regreso a clases?

Cada kit costará al menos 160 pesos

Para este regreso a clases, se está solicitando a cada estudiante cumplir con el kit de salvamento de vida, para lo que los papás tendrán que gastar por lo menos 160 pesos pesos por niño.

El kit que se solicita consta de cubrebocas, jabón, gel antibacterial 70 por ciento alcohol, careta y lunch personal.

Los cubrebocas para niños cuestan de cinco a 20 pesos, dependiendo la calidad, siendo los KN95 uno de los más recomendados y costosos, además de que se tienen que cambiar diariamente.

El jabón tiene un costo de 15 a 40 pesos, dependiendo el tamaño, siendo el líquido el más recomendable para poderse transportar con más facilidad.

El litro de gel antibacterial va de 60 a 90 pesos. También hay quienes adicional prefieren llevar líquido antibacterial que tiene un costo de entre 30 y 60 pesos.

Las caretas infantiles van de 35 a 70 pesos.

El lunch personal dependerá de cada papá pero una fruta, un sándwich y un jugo tiene un costo mínimo de 30 pesos por niño.

A la semana, el costo sólo del lunch y cubrebocas es de por lo menos 250 pesos por alumno.

TE SUGERIMOS: Maestros sin certeza para el próximo regreso a clases, consideran que no hay condiciones
Regreso a clases traerá una derrama económica de más de ocho mil mdp

NEF

Deja un comentario