Edomex obtiene 12 lugar en la disciplina de Atletismo en Juegos Conade 2021

Con 20 medallas en total, tres de oro, siete de plata y 10 de bronce

Con 20 medallas en total, tres de oro, siete de plata y 10 de bronce, concluyó la participación de la selección de Atletismo del Estado de México, en los primeros Juegos Nacionales Conade 2021.

Los tres primeros lugares del medallero general fueron para Jalisco, Baja California y Nuevo León, mientras que la entidad mexiquense ocupó el lugar 12.

Y sigue siendo líder en las pruebas de caminata, donde se consiguieron ocho medallas en ambas ramas y en las tres categorías participantes.

TE SUGERIMOS: Mexiquenses siguen en la pelea por ganar en los Juegos Nacionales Conade 2021

El medallero mexiquense

Se confirmó la medalla de oro en 10,000m Marcha categoría Sub-18 de Sebastián Escutia Bermúdez, quien hizo el 1-2 junto a Ángel Montes de Oca Vázquez, ambos originarios de San Mateo Atenco.

En los 5,000m Marcha Sub-18, Karla Ximena Serrano Olivares y María Fernanda Santiago Francisco, tambien lograron el 1-3 para la entidad, y agenciarse oro y bronce.

En la prueba de 10,000m Marcha categoría Sub-20, Cristian Donovan Juárez López se quedó con la plata. Y en la categoría Sub-23 Diana Itchel Segura García también logró el segundo lugar absoluto, estudiante de la Facultad de Derecho en la UAEM.

Y en la prueba de 10,000m categoría Sub-23 los mexiquenses también lograron hacer el 2-3 con Isaac Porcayo Villareal, originario del municipio zapatero, e Ismael Antonio Bernal Mejía, de Toluca.

Destacada la actuación de Karla Carmona Mejía, quien en la prueba de Salto de Altura categoría Sub-18, logró poner en alto el nombre de la entidad y de Metepec, de donde es originaria.

Se consiguieron otras tres platas por conducto de Renata Cortés Romero y Eduardo Pichardo Muñoz, ambos en las pruebas de 1,500m planos categoría Sub-18. Y de Omar Fabricio Castillo González en 10,000m planos Sub-23.

Los bronces cayeron con dos medallas más de Renata Cortes y Eduardo Pichardo, ahora en 3,000m planos Sub-18; dos de Miguel Ángel Canto, en 400m y 800m planos categoría Sub-23.

También ocuparon el tercer lugar Roberto del Valle Castillo en 1,500m planos Sub-23; Issac Vega Fernández en Decatlón Sub-18; y Guadalupe Carmona Mejía en Heptatlón Sub-20.

Y finalmente, en Relevos mixtos 4×400 categoría Sub-20, lograron la hazaña Cristian González, Marco Canto, Natalia Sánchez y Guadalupe Carmona, quien consiguió su segundo metal.

NEF

Deja un comentario