Fechas, horarios y resultados de la Eurocopa 2020

La gran final se jugará el domingo 11 de julio a las dos de la tarde

Este torneo debía haberse disputado en 2020, pero el coronavirus obligó a retrasarlo un año, ahora los estadios estarán parcialmente abiertos al público, pero también con prudencia ante la pandemia de COVID-19.

La UEFA espera una fiesta en las tribunas del Estadio Olímpico de Wembley el 11 de julio.

Horarios

FASE DE GRUPOS

Viernes 11 de junio

EURO 2020: Conoce a las selecciones

Grupo A: Turquía 0- 3 Italia (Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales 1 -1  Suiza (Bakú)

Grupo B: Dinamarca 0 – 1 Finlandia (Copenhague)

Grupo B: Bélgica 3-0 Rusia 0 (San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra 1 – 0 Croacia (Londres)

Grupo C: Austria 3 – 1 Macedonia del Norte (Bucarest)

Grupo C: Holanda 3 -2  Ucrania  (Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia 0- 2 República Checa (Glasgow)

Grupo E: Polonia 1- 2 Eslovaquia (San Petersburgo)

Grupo E: España 0 – 0 Suecia  (Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría 0- 3 Portugal (Budapest)

Grupo F: Francia – Alemania 1-0 (Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia 0 -1 Rusia (San Petersburgo)

Grupo A: Turquía 0- 2 Gales (Bakú)

Grupo A: Italia 3- 0 Suiza  (Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania 2-1 Macedonia del Norte  (Bucarest)

Grupo B: Dinamarca 1-2  Bélgica (Copenhague)

Grupo C: Holanda 2 -0  Austria (Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia 1 -0 Eslovaquia (08:00, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia 1 -1 República Checa (11:00, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra 0- 0 Escocia (14:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría 1- 1 Francia (08:00, Budapest)

Grupo F: Portugal 2 – 4 Alemania (11:00, Múnich)

Grupo E: España 1- 1 Polonia (14 :00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia 1-0 Gales (11:00, Roma)

Grupo A: Suiza 3-1 Turquía (11:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte 0-3 Holanda (11:00, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania 0-1 Austria (11:00, Bucarest)

Grupo B: Rusia 1- 4 Dinamarca (14:00, Copenhague)

Grupo B: Finlandia 0- 2 Bélgica (14:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa 0-1 Inglaterra (14:00, Londres)

Grupo D: Croacia 3-1 Escocia (14:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia 0-5 España (11:00, Sevilla)

Grupo E: Suecia 3- 2 Polonia (11:00, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania 2- 2 Hungría (14:00, Múnich)

Grupo F: Portugal 2 – 2 Francia (14:00, Budapest)

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.

Días de descanso el 24 y 25 de junio, retornan el 26 para octavos de final.

FASE DE ELIMINATORIAS

Octavos de final

Sábado 26 de junio

1: Gales 0-4 Dinamarca (11:00, Ámsterdam)

2: Italia 2- 1 Austria (14:00, Londres)

Domingo 27 de junio

3: Países Bajos 0- 2 República Checa (11:00, Budapest)

4: Bélgica 1 -0 Portugal (14:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

5: Croacia 3- 5 España (11:00, Copenhague)

6: Francia 3 (4)-3 (5) Suiza (14:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

7: Inglaterra 2-0 Alemania (11:00, Londres)

8: Suecia 1- 2 Ucrania (14:00, Glasgow)

Días de descanso el 30 de junio y el 1 de julio

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

CF1: Suiza 1 (1) – 1 (3) España (11:00, San Petersburgo)

CF2: Bélgica 1 – 2 Italia (14:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

CF3: República Checa – Dinamarca (11:00, Bakú)

CF4: Ucrania – Inglaterra (14:00, Roma)

Días de descanso el 4 y 5 de julio

Semifinales

Martes 6 de julio

SF1: Italia – España (14:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 – Ganador CF3 (14:00, Londres)

Días de descanso el 8, 9, 10 de julio

Final

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 – Ganador SF2 (14:00, Londres)

Las fechas revisadas fueron aprobadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA el 17 de junio de 2020.

TAR

Deja un comentario