México cierra su participación en Juegos Paralímpicos con 22 medallas

Los atletas mexicanos ganaron 22 medallas en estos Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, justa que inició el pasado 24 de agosto y concluirá el domingo 5 de septiembre.

El equipo mexicano contó con 60 atletas, está integrada por 29 mujeres y 31 hombres, quienes han competido en atletismo, judo, natación, remo, taekwondo, tenis de mesa, tiro con arco y el triatlón, entre otros.

Los ganadores de medallas son:

1. Fabiola Ramírez- bronce- fue la primera medalla para México el 25 de agosto, en la categoría 100 metros dorso, categoría S2, tras registrar un tiempo de 2 minutos, 36 segundos y 54 centésimas.

Es la primera medalla para la Federación Mexicana de Deportes para Personas con Parálisis Cerebral.

2. Rosa María Guerrero– bronce- en lanzamiento de disco individual femenil F55, tras lograr una marca de 24.11 metros, también fue campeona de los Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

3. Amalia Pérez- oro- en la categoría de hasta 61 kilogramos, en la disciplina de para powerlifting, de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

Con un levantamiento de 131 kilos, es la mayor campeona en el ramo pues también gano la plata en Sídney 2000 en categoría de 52 kilogramos, en Atenas 2004, plata en categoría de 48 kilogramos; en Beijing 2008 logró el oro en categoría de 52 kilogramos, para Londres 2012,  oro también en categoría de 60 kilogramos; en Río 2016,  oro en categoría de 55 kilogramos.

4. Jesús Hernández ganó la medalla de oro en la prueba 150 metros combinado individual varonil, clase SM3, en un tiempo de 2:56.99 minutos, tiempo que le valió para obtener su segunda presea paralímpica tras el bronce conquistado en Río 2016.

5. Eduardo Ávila- bronce- en la categoría de 81 Kg, tras doblegar al francés Nathan Petit, con lo que cimbró el tatami del Nippon Budokan, santuario japonés del judo, disciplina en la que el azteca suma desde hoy, cuatro preseas en su colección personal: dos oros y bronces.

6. Diego López- bronce- El tritón de silla de ruedas, Diego López Díaz, se adjudicó la medalla de bronce, su primera en una justa veraniega, tras cronometrar un tiempo de 45 segundos y 66 centésimas, en la final de 50 metros dorso S3, de la natación de los Juegos Paralímpicos Tokio 2020.

7. Lenia Ruvalcaba- bronce- La judoca se adjudicó la medalla luego de vencer a la representante de Turquía, Raziye Ulucam, en la categoría de 70 kilogramos, en el judo.

Esta sería su tercera presea paralímpica en su cuenta personal, tras su plata en Beijing 2008 y oro en Río 2016.

8. Mónica Rodríguez- oro- La fondista de ciegos y débiles visuales Mónica Olivia Rodríguez Saavedra, junto a su guía Kevin Aguilar, lograron conquistar la medalla de oro, con récord mundial, al cronometrar 4 minutos, 37 segundos, 40 centésimas, en la final de los 1,500 metros, categoría T11.

9. Gloria Zarza – plata- La atleta en silla de ruedas, ganó su medalla en impulso de bala clase F54, con un registro de 8.06 metros, su mejor marca personal.

10. Arnulfo Castorena- oro- El nadador compitió en 50 metros pecho, categoría SB2, con tiempo de 59 segundos y 25 centésimas.

El originario de Guadalajara, Jalisco, vuelve a ganar su prueba tras Sídney 2000 y Atenas 2004.

11. Jesús Hernández- bronce- El nadador se adjudicó la medalla de bronce en la misma prueba que Castorena con tiempo de 1:02.27, metal que significó el número 300 en la cuenta histórica del país en la justa veraniega, además de que se convirtió en el primer mexicano en colgarse dos preseas en Tokio 2020.

12. Nely Miranda- bronce- En la final de 50 metros pecho SB3, con un tiempo de 1:01.60. Con este podio, la nadadora mexicana llegó a cuatro medallas paralímpicas, tras sus dos oros en Beijing 2008, bronce en Río 2016 y ahora bronce en Tokio.

13. José Rodolfo Chessani– oro- El atleta se coronó en los 400 metros planos T38 con un tiempo de 49.99 segundos.  

El velocista de 22 años logró un tiempo de 49.99 segundos, su mejor marca personal.

14. Juan Pablo Cervantes- bronce- El velocista nacido en Ecatepec, Estado de México ganó bronce en los 100 m T54 en Tokio 2020 con la mejor marca personal de su vida: 13.87 segundos.

15. Diego López– oro- El tritón ganó el oro en la final de natación de los 50 metros libres, categoría S3, con un tiempo de 44.66 segundos.

El nadador de silla de ruedas también se colgó la medalla de bronce días antes, al obtener el tercer lugar en la final de 50 metros dorso S3, con un tiempo de 45.66 segundos.

16. Rebeca Valenzuela – bronce- La sonorense logró el bronce con  lanzamiento de bala F12 femenino con 13.72 metros, ganó dos medallas en los Juegos Paralímpicos de Verano, bronce en Río de Janeiro 2016.

17. Leonardo de Jesús Pérez-bronce- El atleta consiguió la medalla en la justa veraniega en los 100 metros planos varonil T52, también ganó bronce en Londres 2012.

18. Ángel de Jesús Camacho– bronce- El joven de 16 años en su primera justa paralímpica, se adjudicó el segundo bronce de la jornada, durante la final en los 50 metros dorso, clasificación S4, al detener el cronometro en 43.25 segundos.

19. Diego López- plata- En la final de los 200 metros libres, clasificación S3, Diego López, conocido como “El misil jalapeño” se llevó la medalla de plata, al cronometrar 3:23.57 minutos, resultado que le valió su tercera medalla en la justa paralímpica, luego de obtener un oro en los 50 metros libre y bronce en los 50 metros dorso.

20. Jesús Hernández- bronce- Logró la medalla en los 200 metros libres, clasificación S3, al detener el cronometro en 3:23.93 minutos, hecho que le llevó a la tercera medalla a su cuenta personal, tras ganar el oro en los 150 metros combinado y bronce en los 50 metros pecho.

21. Juan Diego García– oro- El atleta sinaloense logró la presea dorada tras vencer en la final del parataekwondo K44 -75 kilogramos, al combatiente de Irán, Mahdi Pourrahnama.

22.- Rosa Carolina Castro- bronce- En la categoría de Lanzamiento de Disco, clasificación F38 y, con una marca de 33.73 metros, rompió el récord paralímpico y se llevó la medalla de bronce.

TAR

Deja un comentario