México impide subasta de piezas arqueológicas mexicanas en Italia

Se investigará la procedencia de las piezas para saber si es lícito

Una vez más autoridades mexicanas, han tenido que intervenir mediante la diplomacia internacional. Logró evitar una subasta con piezas que forman parte del patrimonio arqueológico de México.

Estaba organizada para celebrarse el pasado 16 de septiembre de 2021, en la ciudad de Roma, Italia.

Lo anterior se informó en un comunicado oficial en conjunto de la Secretaría de Relaciones Exteriores, la Secretaría de Cultura y el Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH).

Se ha informado que recibieron con satisfacción la cancelación de la subasta organizada por el sitio de ventas Casa Bertolami Fine Arts, quienes ofertarían 17 piezas en total.

Las piezas arqueológicas fueron aseguradas

Con la intervención del embajador de México en Italia, Carlos García de Alba; del general Roberto Riccardi, jefe del Comando de Carabineros para la Protección del Patrimonio Cultural de Italia, ya se lograron asegurar todas las piezas.

No se entregaron las vendidas y se investigará su origen

Se logró bloquear aquellas que no habían sido subastadas e impidieron la entrega de aquellas que ya habían sido asignadas. Tras su resguardo, se determinará si su origen es ilícito. En caso de confirmarse, restituirlas a México, así lo reportaron las autoridades italianas.

Situaciones similares se presentaron en 2019 cuando entregaron a México 594 exvotos; en febrero de este año en Francia, con 40 piezas de arte prehispánico. O en mayo pasado, cuando restituyeron 23 piezas arqueológicas que serían subastadas en Nueva York.

Las autoridades del gobierno mexicano reiteraron los esfuerzos permanentes para conseguir la restitución de los bienes arqueológicos e históricos, propiedad de la nación, que se encuentran en el extranjero de manera ilícita.

Piezas de arqueológicas históricas únicas

En esta ocasión entre las piezas destacan figuras de barro antropomorfas, ollas moldeadas, copas, una olla miniatura y una olla efigie.

TE SUGERIMOS El próximo 07 de septiembre, el Museo de Bellas Artes cumplirá 76años

También fragmentos de figurillas, y una olla policromada, pertenecientes de diferentes zonas y estados del país, occidente, Costa del Golfo, sureste y norte.

ASME